Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

10 заповедей для начинающих инвесторов от Market Screener

- Инвестиции Эксперты Личные финансы
10 заповедей для начинающих инвесторов от MarketScreener
Market Screener - сервис финансовых новостей для стран Европы и Северной Америки. Оперативно описывает события и публикует расследования, аналитические материалы, новости. Предлагает читателям широкую картину происходящего на финансовых рынках.

Действуйте как предприниматель, а не как трейдер

На фондовой бирже торгуются акции - части компаний. Купить акцию - значит стать владельцем бизнеса. Инвестор всегда должен помнить об этом.
Желательно отдавать предпочтение фундаментальному анализу перед техническим. Инвестор нужно узнать больше о компании, в которую он планирует вложить деньги:
  • результаты,
  • перспективы,
  • мнения аналитиков,
  • заявления руководства.
Не совершайте ошибку, основываясь на 5-минутных графиках и скользящих средних! Смешивание горизонтов инвестирования и мотивов приводит к неправильному выбору. Нельзя одновременно инвестировать и спекулировать.
Аналогия с предпринимателем полезна. Он берет на себя обязательства и верит в свой бизнес. И на фондовом рынке необходимо придерживаться такого же поведения и сохранять долгосрочное видение. Рекомендуется инвестировать на срок не менее 5 лет. Спросите себя: как будет выглядеть компания в будущем? Долгосрочные тенденции предсказать легче, чем краткосрочные.

Определите бюджет для инвестиций

Чтобы зарабатывать деньги в долгосрочном периоде, необходимо не прекращать инвестировать. Сохранение инвестиций позволяет инвестору пережить финансовые бури и извлечь выгоду из периодов роста фондового рынка. Поэтому инвестиционный бюджет следует составить так, чтобы никогда, за редким исключением, не приходилось залезать в "инвестиционный карман".
Важно реалистично оценивать свои финансовые возможности. Отстраненное отношение к периодическим потрясениям и четкое понимание суммы, которую Вы готовы инвестировать, позволят сфокусироваться на долгосрочных возможностях и сохранять спокойствие.
Остерегайтесь "торговли с плечом", обязывающей инвестора совершать слишком большие для его ресурсов сделки:
  • могут стать источником стресса и неверных решений;
  • могут привести к возникновению маржин-коллов, вынуждающих продавать активы в самый неподходящий момент.

Выбирайте хорошие компании и избегайте спекуляций

Компании, гарантирующие наилучшее соотношение результатов и риска, имеют хорошую рентабельность, высокие темпы роста и низкий уровень долга. Очевидно таких компаний немного. Необходимо потратить время на выявление существующих или будущих компаний с такими характеристиками. Хорошие компании будут расти, увеличиваться в цене и соответствовать Вашим долгосрочным амбициям. Если нет возможности заниматься таким анализом, воспользуйтесь советами Джона Богла и "купите стог сена".
Инвестор не должен поддаваться на обещания "быстрых и легких денег". На фондовом рынке исключительный доход всегда связан с высоким риском. Долгосрочный инвестор не стремится наживаться на спекуляциях. Остерегайтесь компаний:
  • которые не могут сами себя финансировать,
  • находящихся на грани банкротства,
  • чьи акции лежат на дне.
Всё, что ярко и недолго блестит, не превращается в золото.

Инвестируйте в понятные сектора экономики

Соблюдение правила фондового рынка "инвестируй только в то, что понимаешь" позволяет избежать многих разочарований. Это одна из рекмендаций известного американского инвестора Уоррена Баффета:

"...инвестиционная вселенная достаточно велика, поэтому никого не следует заставлять инвестировать в слишком сложные отрасли экономики."
Используйте свой накопленный опыт в определенном бизнесе или отрасли. Безопаснее вкладывать средства в компании, чьи особенности Вам хорошо известны.
Остерегайтесь "уникальных советов", особенно на инвестиционных форумах.

Распределите риск

Сбалансированное распределение инвестиций поможет сохранять спокойствие даже в менее благоприятные периоды фондового рынка. Важно учитывать свою толерантность к риску, иначе она станет источником беспокойства, неправильного выбора и поводом для паники. Каждый инвестор индивидуален в зависимости от возраста, ресурсов и потребностей.
Диверсификация важна для распределения рисков в инвестиционной стратегии. Она может быть:
  • географической,
  • отраслевой,
  • между классами активов,
  • между размерами и типами компаний...

У каждого инвестора собственные предпочтения.
По оценкам ученых, в портфеле должно быть не более 30 ценных бумаг. При превышении этого значения диверсификация становится слишком затратной. В долгосрочной перспективе портфель из 20 ценных бумаг - хороший вариант для индивидуального инвестора.
Полезно распределить портфель между циклическими и защитными активами для достижения нужного соотношения между потенциалом и безопасностью.

Смиритесь с волатильностью - она связана с ликвидностью

На фондовых рынках бывают неспокойные периоды. Иногда приходится мириться с большими колебаниями. Инвестирование на долгосрочный период позволяет научиться cправляться с этими сложными периодами. Фондовый рынок часто движется то вверх, то вниз - но в целом он растет.
Ликвидность - одно из преимуществ инвестирования на фондовом рынке.
Деньги, вложенные в котирующиеся на бирже компании, легко возвращаются. Это основное преимущество, особенно если сравнивать фондовый рынок с недвижимостью. Хотя оба вида инвестиций могут быть выгодными, фондовый рынок гораздо проще:
  • не нужно "связывать" деньги,
  • не нужно брать в долг,
  • не нужно платить высокие обязательные платежи,
  • нет задержек.
Долгосрочные показатели также в значительной степени свидетельствуют в пользу фондового рынка по сравнению с недвижимостью. Акции - это части компаний. За акцией стоит реальный актив, как и в недвижимости.

Забудьте о выборе времени инвестирования

Смотрите далеко вперед, время на Вашей стороне.
Когда деньги долго работают, они приносят больше прибыли - это основное экономическое правило. Позвольте своим доходам и дивидендам работать - получите результаты от мощного эффекта сложного процента.
Исследование французского индекса CAC40 показало: в период с 2008 по 2018 год инвестор, реинвестировавший полученные дивиденды, заработал бы более 110% по сравнению с 54% , если бы обналичивал деньги.
Многочисленные исследования доказывают - поиск оптимального времени инвестирования приводит к снижению прироста капитала. Идеального инвестора не существует. Остерегайтесь тех, кто утверждает, что покупает на минимуме и продает на максимуме. Предсказать экстремумы невозможно - им просто повезло.
Остерегайтесь "вечных медведей" - они всегда негативно оценивают будущее развитие рынков и экономики в целом. Кто никогда не входил в рынок из-за страха перед будущим падением, зачастую никогда не становился богатым.

Подумайте о затратах и налогах

Тщательно выбирайте брокера - нужно получить правильного посредника для проведения сделок. Инвестор должен выбирать брокера только после того, как определит свои потребности: хеджирование, инструменты, цены, возможности...
Старайтесь избегать необязательных расходов:
  • депозитарные платежи,
  • затраты на ведение бухгалтерского учета,
  • штрафы,
  • комиссия за отсутствие сделок...
Не забывайте о налогах. Если нужна возможность в любой момент забрать свои деньги, то подходит обычный брокерский счет. В остальных случаях используйте доступные варианты снижения налоговой нагрузки. Например, в США это счета Roth IRA, в России - индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) разных типов.

Инвестируйте регулярно

Самый простой и один из лучших советов. Инвестируйте определенную сумму каждый месяц или квартал. Это лучший способ постепенно приумножить свое богатство. Откладывайте и заставляйте свои деньги работать на Вас.
Регулярность снижает издержки и уменьшает риск неудачного выбора времени. И не нужны контрпродуктивные размышления о времени инвестирования. Большинство компаний со временем растут в цене. Ваш инвестиционный портфель будет постепенно расти вместе с ними.

Начните прямо сейчас

Для себя и своих детей!
Источник: материалы рассылки MarketScreener