Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

Всё внимание на электронные платежи

- Криптовалюты - Цифровая валюта
цифровые платежи
Цифровые платежи вызывают растущий интерес. Это подтверждает и недавняя оценка американской платежной системы Stripe в 95 миллиардов долларов. Откуда такой ажиотаж и почему сейчас?

Такой интерес вполне оправдан, учитывая потенциал технологии для поддержки широкого спектра финансовых услуг для предприятий и потребителей. Но появление новых мощных частных платформ и средств обмена вызывает озабоченность государственной политики.

Причины роста электронных платежей


С одной стороны - электронные платежи позволяют покупателям платить продавцам, не меняя физическую валюту. Хотя эта технология существует уже давно, сейчас её намного проще использовать для розничных платежей на небольшие суммы. Более того, пандемия ускорила переход на цифровые платежи, поскольку люди перешли на покупки через интернет и стараются не использовать наличные в ежедневных покупках.

Электронные платежи генерируют в реальном времени данные:

  • о предприятиях продавцов,
  • времени движения денежных средств
  • привычках покупателей.

Это позволяет поставщикам платежей:

  • предлагать кредиты,
  • сбережения,
  • управление капиталом,
  • сборы,
  • страхование
  • другие финансовые услуги.

Если когда-то кредит был способом привлечь клиентов и предложить широкий спектр финансовых услуг, то теперь электронные платежи могут стать более безопасным каналом для таких дополнительных продаж.

Поставщик, который обрабатывает только часть платежей клиента, имеет лишь частичное представление об этом клиенте. Поэтому провайдеры платежей стремятся контролировать все способы оплаты: банковские счета, электронные кошельки, кредитные карты, криптовалюту и так далее. Платформы интернет торговли и социальных сетей хотят пойти еще дальше - объединить свои мощные механизмы сбора данных с данными о платежах.

Обладая почти полным знанием о поведении пользователей, поставщик платежных услуг может как удовлетворить все потребности клиентов (напрямую или через продавцов-партнеров), так и удерживать их в долгосрочной перспективе, поскольку затраты на поиск аналогичных услуг в другом месте будут слишком высоки. Эта привязка не обязательно должна быть полностью эксплуатационной. Продавцу, который использует поставщика для широкого набора платежных услуг, может быть предоставлен больший кредит, потому что он с меньшей вероятностью рискнет потерять эти услуги из-за дефолта.

Криптовалюты, как одна из форм цифровых платежей, вызывают большой интерес. Хотя и требуют обычно первоначального обмена фиатной валюты (например доллара США) на определенную единицу криптовалюты. 

Преимущества и недостатки криптовалют в качестве средства платежа


Биткоин имеет явные преимущества:


  1. в отличие от фиатных валют, его нельзя девальвировать (поскольку количество монет  фиксировано)
  2. позволяет проводить децентрализованную проверку платежей, устраняя необходимость для любой стороны доверять другим участникам.
  3. избавляют от необходимости доверять правительству или регулирующим органам.

Препятствия для использования биткоинов


Его стоимость не управляется центральным банком, поэтому она может сильно колебаться. Компании, за исключением тех, что возглавляются истинно верующими, не хотят держать валюту, стоимость которой может колебаться на 10% каждый день. А биткоин-транзакции дороги и неэффективны из-за дорогостоящего децентрализованного процесса проверки. По некоторым оценкам, годовое потребление электроэнергии, необходимое для проверки транзакций с биткоинами, превышает аналогичный показатель в стране среднего размера. Трудно представить, что такой экологически разрушительный процесс будет продолжаться бесконечно.

Перспективы других криптовалют


Другие криптовалюты имеют фиксированную стоимость, потому что они привязаны к такой валюте, как доллар, и полностью обеспечены наличными резервами. Эти «стейблкоины» проще использовать для платежей. Но, как и другие традиционные средства обмена, они зависят от (этих надоедливых) регуляторов. Некоторые «стейблкоины» пробовали отличные от биткоина методы подтверждения транзакций. Но пока ни один из них не стал следующим «killer app» /«убойным приложением» - особенность, функция или применение новой технологии или продукта, которые представляются практически незаменимыми или намного превосходящими конкурирующие продукты -прим. переводчика/

Работа над криптовалютами продолжается. По своему замыслу биткоин решает проблему отсутствия доверия к фиатным валютам, центральным банкам и правительствам. За исключением параноидальных, криминальных и террористических сообществ, такие опасения широко не распространены. Ситуация может измениться - если больше людей начнут верить в стремление центральных банков обесценить фиатные валюты, или если мир распадется на блоки, возглавляемые США и Китаем, которые не доверяют валютным или расчетным системам друг друга.

Криптовалюта, ориентированная на снижение транзакционных издержек в сложных платежных ситуациях, таких как обмен на небольшие суммы или трансграничный обмен, может найти более непосредственное применение. Например, разносторонний читатель может вносить микроплатежи за каждую статью, которую он читает в Интернете, не оплачивая при этом кучу дорогостоящих подписок. Не менее многообещающими являются предложения по смарт-контрактам, которые будут производить платеж автоматически после выполнения некоторого поддающегося проверке условия (устраняя необходимость доверять людям).

Могут ли криптовалюты помочь странам с развивающейся экономикой


В отличие от обычных бумажных денег (в том числе и цифровой валюты центральных банков), децентрализованные частные криптовалюты (биткоин, эфир и т.п.) не подвергаются риску «чрезмерной эмиссии» расточительными правительствами развивающихся государств. Верно также и то, что риск чрезмерной эмиссии на некоторых развивающихся рынках выше, чем в большинстве стран с развитой экономикой.

Но чрезмерная эмиссия валюты - это лишь одна из возможных угроз финансовой стабильности развивающихся рынков, и её устранение не делает биткоин внезапно надежным средством сбережения. Напротив - волатильность цен на биткоин с момента его появления в 2009 году была ошеломляющей. Согласно сообщению JPMorgan от 17 февраля 2021 года, реализованная волатильность биткоина за три месяца составляла 87% по сравнению с 16% для золота. Недавнее исследование показало, что волатильность цен на биткоины почти в 10 раз выше, чем у основных фиатных валют (например доллар США по отношению к евро и иене).

Экономисты также предполагают, что биткоин может облегчить денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода. Но при этом игнорируется тот факт, что транзакции биткоинов заведомо неэффективны. Поскольку размер его блока ограничен одним мегабайтом, а процесс обнаружения блока занимает примерно 10 минут на блок, в секунду может выполняться только 7 транзакций. Для сравнения, Visa выполняет в среднем 1700 транзакций в секунду и может обрабатывать более 65000 транзакционных сообщений в секунду. По замыслу биткоин просто слишком неэффективен, чтобы когда-либо стать эффективным средством платежа.

Точно так же тот факт, что предложение биткоинов зафиксировано на уровне 21 миллиона единиц, является скорее недостатком, чем аргументом в пользу продажи. Правильная валюта должна иметь возможность подвергнуться значительному увеличению предложения, когда этого требуют обстоятельства, например, в случае финансового кризиса или потрясения для совокупного спроса. Не может быть кредитора последней инстанции или маркет-мейкера последней инстанции, способного проводить системные спасательные операции с биткоинами и другими децентрализованными криптовалютами.

Проблемы государственной политики


Появление доминирующей электронной платежной системы вызовет важные вопросы для государственной политики. Например, можно ли доверять сбор и обработку данных клиентов этому поставщику. Из-за неоднозначного опыта работы с данными и вопросами конфиденциальности, предложенный Facebook* стейблкоин (Libra, который потом был переименован в Diem), встретил скептицизм со стороны финансовых регуляторов. Европа предприняла первую попытку регулировать использование данных в соответствии с “Общим регламентом защиты данных”. Но закон необходимо будет доработать в свете событий в сфере цифровых платежей.

Не менее важный вопрос касается антимонопольного законодательства. Обладает ли один поставщик платежей, обслуживающий все бизнес-услуги, включая электронную коммерцию и логистику, чрезмерной рыночной властью?

Недавняя напряженность между Ant Group и китайскими регулирующими органами в чем-то обусловлена опасениями последних, что платформы электронной коммерции, такие как Alibaba (материнская компания Ant Group), используют свою рыночную власть (усиленную за счет электронных платежей) для ограничения конкуренции.

Одним из способов решения этой проблемы могло бы стать создание общедоступных платежных шлюзов, таких как “Индийский унифицированный платежный интерфейс” - ключевые платежные услуги открыты для всех желающих и не контролируются какой-либо одной частной организацией.

Наибольшую озабоченность регулирующих органов вызывает системный риск. Когда один или два провайдера доминируют в сфере электронных розничных платежей по всей стране, торговля может быть разрушена, если что-то пойдет не так. Достижения в криптографии (посредством квантовых вычислений) могут облегчить взлом существующих схем цифровой проверки платежей. А общедоступные шлюзы, увеличивая конкуренцию, могут концентрировать риски. Единственный способ обойти это - иметь несколько провайдеров, несколько шлюзов и несколько технологий на платежной арене.

Центральные банки сейчас рассматривают возможность «участия в игре» с цифровыми платежами. Они опасаются потерять контроль над платежами - либо частный сектор сделает всё неправильно, либо другие центральные банки опередят их.

Цифровые валюты центральных банков обеспечат государственное присутствие в электронных платежах. Но этот вариант опять же приведёт к концентрации персональных данные и рисков и вызовет вопросы о жизнеспособности частных систем цифровых платежей. 

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ.

Источник Project Syndicate