Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

22 новых технологии для реальных инвестиций в ближайшие 10 лет

- Топ Инвестиции Энергетика Искусственный интеллект Климат
22 развивающиеся технологии, за которыми стоит следить в 2022 году
Обзор подготовлен научно-техническими корреспондентами журнала The Economist.

В технологической отрасли для быстрого успеха требуются годы развития. Так что же еще может появиться в нашей жизни? Вот 22 новые технологии, за которыми стоит следить инвесторам в ближайшие 10 лет:

Солнечная геоинженерия



Известно, что пыль и пепел, выбрасываемые вулканами в верхние слои атмосферы, обладают охлаждающим эффектом: Извержение вулкана Пинатубо в 1991 году охладило Землю на целых 0,5°C в течение 4-х лет. Солнечная геоинженерия - управление солнечной радиацией, планирует делать то же самое целенаправленно.

Это вызывает огромные споры. Будет ли это работать? Как это повлияет на осадки и погодные условия? И не подорвет ли это усилия по ограничению выбросов парниковых газов? Попытки проверить эту идею на практике наталкиваются на яростное сопротивление политиков и активистов.

Однако в 2022 году группа из Harvard University надеется провести эксперимент под названием "SCOPEX". Он включает запуск воздушного шара в стратосферу с целью выпустить 2 кг специального материала. Затем измерить, как он испаряется, реагирует и рассеивает солнечную энергию.

Сторонники проекта планируют выяснить работоспособность технологии. Солнечная геоинженерия может выиграть время миру для сокращения парниковых выбросов. Гарвардская группа создала независимую консультативную группу для рассмотрения моральных и политических последствий.

Тепловые насосы


Тепловые насосы Gradient из San Francisco

На поддержание тепла в зданиях зимой приходится около 25% мирового потребления энергии. В основном отопление осуществляется за счет сжигания угля, газа или нефти. Наиболее перспективной альтернативой является использование тепловых насосов - холодильников, работающих в обратном направлении.

Когда на улице холодно, тепловой насос нагнетает тепло извне для обогрева помещения. Работа теплового насоса в обратном направлении охлаждает дом. Он просто перемещает существующее тепло. На каждый киловатт потребляемой электроэнергии тепловые насосы могут отдать 3 кВт тепла - эксплуатация дешевле электрических радиаторов.

Компания Gradient из Сан-Франциско планирует выпустить в продажу такой тепловой насос в 2022 году. Особая низкопрофильная форма в виде "седельной сумки" позволяет установить тепловой насос в окно, как кондиционер.

Самолеты на водородном топливе


Самолеты на водородном топливе

Электрические аккумуляторы могут обеспечить энергией только небольшие самолеты для коротких полетов. Но могут ли водородные топливные элементы, выделяющие только воду, использоваться в самолетах для дальних перелетов?

В 2022 году будут испытаны пассажирские самолеты на водородных топливных элементах:

  • двухместный самолет, создаваемый Delft University of Technology в Нидерландах,
  • компания ZeroAvia из Калифорнии планирует завершить испытания 20-местного самолета и намерена подготовить свою водородную силовую установку к сертификации к концу 2022 года,
  • компания Universal Hydrogen надеется на взлет своего 40-местного самолета в сентябре 2022 года.

Экологически чистое авиационное топливо (SAF) кажется единственным практичным способом достичь углеродной нейтральности в авиационной отрасли к 2050 году.

Прямой захват углекислого газа


Технология прямого захвата и утилизации CO2 из воздуха (DAC)

Углекислый газ в атмосфере вызывает глобальное потепление. Так почему бы не высасывать его с помощью машин? И, например, вместо "серого" водорода получать "синий" водород и способствовать зеленой революции дешевой энергии для всех. Несколько стартапов занимаются разработкой технологии прямого улавливания воздуха (DAC):

  • в 2022 году канадская компания Carbon Engineering начнет строительство крупнейшей в мире установки прямого улавливания воздуха в Техасе мощностью 1 млн тонн CO2 в год,
  • Швейцарская компания ClimeWorks в 2021 году откроет в Исландии завод по утилизации СО2 в минеральной форме. Планируется закапывать полученный СО2 в объеме 4 000 тонн в год,
  • в американской компании Global Thermostat работают 2 экспериментальных завода.

DAC может стать жизненно важным в борьбе с изменением климата. Сейчас идет гонка за снижение стоимости и расширение масштабов технологии.

Вертикальное земледелие


Вертикальные фермы для вертикального земледелия и сельского хозяйства

Вертикальные фермы выращивают растения на лотках в закрытой, контролируемой среде. Эффективное светодиодное освещение удешевило процесс. Для снижения транспортных расходов и вредных выбросов вертикальные фермы планируют располагать рядом с потребителями. Использование воды сведено к минимуму. Насекомых отпугивают, поэтому не требуются пестициды.

Планы некоторых компаний по созданию и расширению вертикальных ферм:

  • в Великобритании компания Jones Food Company откроет в 2022 году крупнейшую в мире вертикальную ферму площадью 13 750 м2,
  • американская компания AeroFarms откроет свою самую большую вертикальную ферму в Даневилле, штат Вирджиния,
  • Nordic Harvest расширит свое предприятие недалеко от Копенгагена и построит новое в Стокгольме,
  • Компания Plenty откроет новую крытую ферму недалеко от Лос-Анджелеса, штат Калифорния.

Вертикальные фермы в основном выращивают высокоценную листовую зелень и травы. Некоторые из них осваивают выращивание томатов, перцев и ягод. Теперь задача состоит в обеспечении экономической эффективности за счет использования робототехники и искусственного интеллекта.

Контейнеровозы с парусами


Суда контейнеровозы с парусами

Корабли производят 3% выбросов парниковых газов. Сжигание морского бункерного топлива, грязного дизельного осадка способствует образованию кислотных дождей. В эпоху парусов таких проблем не было. Поэтому паруса возвращаются в высокотехнологичной форме для сокращения расходов и выбросов.

Международная ассоциация ветряных кораблей предполагает увеличение в 4 раза к концу 2022 года количества больших грузовых судов с парусами - до 40 кораблей:

  • в 2022 году французская компания Michelin оснастит грузовое судно надувным парусом для снижения расхода топлива на 20%,
  • японская судоходная компания MOL планирует установить телескопический жесткий парус на судно в августе 2022 года,
  • итальянская компания Naos Design рассчитывает оснастить 8 судов своими поворотными и складными жесткими "парусами-крыльями",
  • другие используют воздушных змеев, "всасывающие крылья" и гигантские вращающиеся цилиндры - роторы Flettner.

Европейский союз планирует включить судоходство в свою схему торговли углеродом в 2022 году. Это даст дополнительный толчок развитию парусных технологий.

VR-тренировки


VR тренировки в виртуальной реальности

Большинство людей не делают физические упражнения. Многие хотели бы заниматься, но им не хватает мотивации. Гарнитуры виртуальной реальности (VR) позволяют людям играть в игры и сжигать калории.

VR-тренировки стали популярнее во время пандемии, когда закрыли спортзалы и была выпущена мощная и недорогая гарнитура Oculus Quest 2. Усовершенствованная модель и новые фитнес-функции появятся в 2022 году.

Приложение Supernatural для тренировок в виртуальной реальности, доступное только в Северной Америке, может быть выпущено в Европе.

Вакцины против ВИЧ и малярии


Вакцины против ВИЧ и малярии

Впечатляющий успех коронавирусных РНК вакцин предвещает золотую эру развития вакцин:

  • Moderna разрабатывает вакцину против ВИЧ на основе той же технологии РНК, которая используется в коронавирусной вакцине. Клинические испытания начались в 2021 году. Предварительные результаты ожидаются в 2022 году,
  • BioNTech работает над вакциной против малярии. Клинические испытания должны начаться в 2022 году,
  • вакцины против ВИЧ и малярии разрабатывают в Оксфордском университете.

3D-печатные костные импланты


Костные импланты напечатанные на 3D принтере
В течение многих лет исследователи разрабатывали методы создания искусственных органов с помощью 3D-печати биологических материалов. Конечная цель - взять несколько клеток у пациента и создать полностью функциональные органы для трансплантации.

Particle3d и A.D.A.M. надеются, что в 2022 году кости, напечатанные методом 3D-печати, будут доступны для имплантации людям. Обе компании для печати костей используют минералы на основе кальция. Импланты изготавливаются по размерам пациентов - на основании компьютерных томограмм.

Испытания Particle3d на свиньях и мышах подтвердили прорастание костного мозга и кровеносных сосудов в имплантаты в течение 8 недель.

3D-печатные импланты A.D.A.M. стимулируют естественный рост костей и постепенно разлагаются, заменяясь костной тканью пациента.

"...на очереди - кровеносные сосуды и сердечные клапаны, напечатанные методом 3d-печати.", - говорят исследователи.


Летающие электротакси


Летающие электротакси или летающие электрические такси. Электрические самолеты вертикального взлета

Летающие такси или электрические самолеты вертикального взлета и посадки давно считаются чем-то из области фантастики. В 2022 году несколько компаний по всему миру приступят к испытательным полетам. Сертификация самолетов для коммерческого использования планируется в ближайшие год-два.

Joby Aviation из Калифорнии планирует построить более 12 своих пятиместных аппаратов. Дальность полета составит 150 миль. Компания Volocopter из Германии планирует предоставить услуги воздушного такси на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Среди других претендентов - eHang, Lilium и Vertical Aerospace. Следите за небом.

Космический туризм


Космический туризм

В июле 2021 года компания Virgin Galactic опередила Blue Origin и совершила в суборбитальный полет на собственном космическом корабле. В сентябре 2021 года компания SpaceX отправила 4-х пассажиров в многодневный орбитальный полет вокруг Земли.

Все три компании надеются отправить больше туристов в 2022 году. Virgin Galactic модифицирует свой аппарат для увеличения прочности и безопасности. Полет состоится не раньше второй половины 2022 года, а коммерческое обслуживание начнется в четвертом квартале. Blue Origin планирует больше полетов. SpaceX заключила сделку на отправку туристов на Международную космическую станцию.

Дроны доставки


Дроны беспилотной доставки

Новые правила, вступившие в силу в 2021 году, помогут беспилотным доставкам набрать высоту в 2022 году:

  • Manna - ирландский стартап. Доставляет книги, еду и лекарства в графстве Голуэй. Планирует расширить свой сервис в Ирландии и Великобритании.
  • Wing - дочерняя компания Google. Сделала тестовые доставки в Америке, Австралии и Финляндии. Планирует расширять свою службу доставки товаров на дом.
  • Dronamics - болгарский стартап. Начнет использовать крылатые дроны для доставки грузов между 39 европейскими аэропортами.

Главная задача - увеличить скорость доставки грузов беспилотниками.

Тихий сверхзвуковой самолет


Тихий сверхзвуковой самолет X-59 Quesst Quiet Supersonic Technology

В течение 50 лет ученые исследовали форму сверхзвукового самолета и уменьшение мощности его звукового удара. Современные компьютеры позволили проводить нужное моделирование для воплощения теории снижения шума на практике.

В 2022 году X-59 Quiet Supersonic Technology совершит свой первый испытательный полет. Очень важно, что испытания пройдут над сушей. Коммерческий сверхзвуковой авиалайнер Concorde не имел права двигаться быстрее звука при полетах над землей. Громкость звукового удара X-59 будет в 8 раз тише Concorde и эквивалента отдаленному раскату грома. Регулирующие органы смогут отменить запрет на сверхзвуковые полеты над землей в случае удачных испытаний X-59. Откроется новая эра для коммерческих полетов.

3D-напечатанные дома


Дама, напечатанные методом 3D-печати

Архитекторы часто используют 3D-печать для создания масштабных моделей зданий. Технологию можно масштабировать и использовать для строительства реальных объектов. Материалы выпрыскиваются из сопла в виде пены, которая затем застывает. Слой за слоем печатается дом - либо на месте, либо в виде нескольких частей на заводе, которые транспортируются и собираются.

В 2022 году компания Mighty Buildings из Калифорнии завершит строительство 15 экологичных домов, напечатанных методом 3D-печати. Компания ICON из Техаса планирует начать строительство сообщества из 100 3D-печатных домов.

Технологии сна


Это стало модным увлечением в Кремниевой долине. Технологические гики повышают продуктивность в часы бодрствования и оптимизируют свой сон - используют:
  • кольца и повязки, которые регистрируют и отслеживают качество сна,
  • успокаивающие звуковые машины,
  • устройства для подогрева и охлаждения матрасов,
  • умные будильники, которые будят в нужный момент.

В 2021 году компания Google выпустила планшет для отслеживания качества сна. В 2022 ожидается подобное устройство от Amazon. Плохой сон связан с различными заболеваниями - болезни сердца, ожирение... Часто модные технологии Кремниевой долины распространяются по всему миру.

Индивидуальное питание


Метаболизм каждого человека уникален. Выбор продуктов питания тоже должен быть уникальным. Приложения для персонализированного питания используют:
  • алгоритмы машинного обучения,
  • анализы крови и микрофлоры кишечника,
  • данные об образе жизни, физических упражнениях,
  • отслеживание уровень сахара в крови в режиме реального времени.

В США несколько компаний успешно занимаются индивидуальным питанием и планируют в 2022 году выход на рынки других стран. Некоторые стремятся получить одобрение регулирующих органов для лечения диабета и мигрени.

Наручные трекеры здоровья


Удаленные медицинские консультации стали обычным явлением. Это может изменить перспективы наручных медицинских трекеров - Fitbit или Apple Watch. В настоящее время они измеряют:
  • пройденные шаги,
  • скорость бега и плавания,
  • частоту сердечных сокращений во время тренировок,
  • насыщение крови кислородом,
  • ЭКГ и фибрилляцию предсердий.

Следующая версия Apple Watch получит новые датчики для измерения:
  • уровня глюкозы и алкоголя в крови,
  • артериального давления,
  • температуры тела.

Компания Rockley Photonics разрабатывает сенсорную технологию и называет свою систему "клиникой на запястье". Врачи и пользователи будут уделять больше внимания данным с носимых устройств.

Метавселенная


The metaverse - метавселенная

Понятие "метавселенная" ввёл в 1992 год Нил Стивенсон романе "Snow Crash". Через специальные очки люди могли знакомиться в виртуальном мире, флиртовать, играть в игры, покупать и продавать вещи...

В 2022 году "метавселенная" означает объединение видеоигр, социальных сетей и развлечений для создания новых, захватывающих впечатлений. Например, плавание внутри любимой песни на онлайн-концерте или покупку виртуальной недвижимости. Игры Minecraft, Roblox и Fortnite являются ступеньками к новой среде. Facebook* переименовал себя в Meta* для использования новых возможностей.

Квантовые технологии


Квантовый компьютер будет выполнять квантовые вычисления для криптографии, химии и финансов

Идея из 1990-х годов превратилась в многомиллиардное соревнование между правительствами, технологическими гигантами и стартапами по созданию нового вида компьютера. Квантовый компьютер позволит быстро выполнять вычисления в криптографии, химии и финансах.

Одним из показателей возможностей квантового компьютера является количество куби́тов. Китайская команда построила компьютер с 66 кубитами. Американская компания IBM надеется достичь 433 кубитов в 2022 году и 1000 к 2023 году.

У существующих машин есть фатальный недостаток: хрупкие квантовые состояния длятся всего долю секунды. Для исправления этого недостатка требуется время. Квантовые вычисления могут стать коммерческой реальностью, если удастся сделать существующие машины полезными.

Виртуальные инфлюенсеры


Виртуальные инфлюенсеры - агенты влияния, рекламируют товары в Instagram, Facebook и TikTok

Виртуальный инфлюенсер никогда не опоздает на фотосессию, не напьется на вечеринке и не постареет. Сгенерированные компьютером персонажи рекламируют товары в Instagram*, Facebook* и TikTok.

Самый известный из них: Miquela Sousa - “Lil Miquela”. Вымышленная бразильско-американская 19-летняя девушка с 3 млн. подписчиков в Instagram*.

Aya Stellar - межзвездный путешественник, приземлится на Землю в феврале 2022 года. Создана маркетинговым агентством Cosmiq Universe.

В 2022 году на маркетинг влияния будет потрачено 15 млрд. долларов США.

Интерфейсы для мозга


Интерфейсы для мозга - помощь парализованным людям

В апреле 2021 года компания Neuralink вживила в мозг обезьяны два крошечных электрода. Сигналы от этих электродов позволили обезьяне перемещать экранную лопатку в игре Pong с помощью мыслей.

В 2022 году Neuralink планирует испытать управление компьютером парализованными людьми через свое устройство. Компания Synchron получила разрешение американских регулирующих органов на начало испытаний своего устройства на людях. Нейронный протез вводится в мозг через кровеносные сосуды в шее. Возможности применения протеза:
  • помощь парализованным людям,
  • диагностика и лечение заболеваний нервной системы,
  • лечение эпилепсии, депрессии и гипертонии.

Искусственное мясо и рыба


Искусственное мясо и рыба

Сейчас около 70 компаний "выращивают" мясо в биореакторах. В 2020 году Eat Just, компания по производству искусственного мяса из Сан-Франциско, получила разрешение на продажу своей продукции в Сингапуре.

В 2022 году израильский стартап SuperMeat рассчитывает получить разрешение на коммерческую продажу выращенных куриных бургеров по цене $10 долларов. Компания Finless Foods из Калифорнии надеется получить разрешение на продажу выращенного голубого тунца по цене $440 за килограмм. Бекон, индейка и другие виды культивируемого мяса находятся в стадии разработки.

В недавнем опросе Bloomberg Markets руководители высшего звена Goldman Sachs, Citigroup, Bridgewater рассказали: Какие инновации изменят ситуацию на финансовых рынках в ближайшие 30 лет?

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.