Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

10 правил для безопасной торговли криптовалютой

- Топ Инвестиции Криптовалюты - Цифровая валюта
10 правил торговли криптовалютой
Если Вы читаете это, то должны знать:
  • криптовалюта - это цифровые или электронные деньги, не обеспеченные правительством или банком.
  • чтобы защитить учетную запись, нужно хранить криптовалюту в цифровом кошельке, предпочтительно в автономном режиме на компьютере, флэш-накопителе или мобильном устройстве.
  • криптовалюты чрезвычайно изменчивы по стоимости, рискованны и ими легко манипулировать.

Если не передумали торговать криптовалютой - давайте поговорим о безопасности.

Откройте счет на проверенной торговой платформе



Например Binance, StormGain или Coinbase. Есть и другие платформы, но с чего-то нужно начинать. Эти хорошо известные и надежные биржы будут выполнять работу до тех пор, пока не научитесь отделять хорошее от плохого.

Категорически избегайте новомодных онлайн-брокерских контор или криптобирж. Многие из них являются мошенническими сайтами, предназначенными для использования неопытности новичков. Пожалуйста, проведите фундаментальное исследование и никогда не передавайте деньги неизвестным компаниям.

Лайфхак: позвоните или отправьте электронное письмо брокеру, прежде чем переводить деньги, и определите уровень обслуживания.

Держитесь популярных и ликвидных криптовалют


Существуют тысячи разных криптовалют (некоторые настоящие, некоторые поддельные). Начните с самой популярной и ликвидной криптовалюты в мире - биткоина. Когда наберетесь опыта, попробуйте торговать другими криптовалютами (после биткойна Ethereum является вторым по величине).

Поговорим о торговле криптовалютой


Первое, что спрашивают большинство новичков: «Могу ли я зарабатывать деньги на торговле криптовалютой?»

"Да", но это требует навыков, дисциплины и должной осмотрительности. Криптовалюты находится на начальной стадии развития. Могут пройти десятилетия, прежде чем они будет приняты и поддержаны правительствами или организациями (если вообще когда-либо будут). До тех пор - будьте осторожны.

"Вселенная криптовалюты" населена тёмными деньгами и манипуляторами. Жулики дают обманчивые советы в социальных сетях, соблазняют покупать фиктивные криптовалюты или убеждают использовать для торговли фиктивные криптобиржи. Пока криптовалюта - это чистая спекуляция. Главное - избежать мошенничества.

Вот 10 основных правил, которые должен помнить и соблюдать каждый начинающий торговлю криптовалютами:

1.Не тратьте сразу большую сумму денег


Новичку в торговле криптовалютами было бы ошибкой вкладывать сразу большие суммы денег в биткоины или другие криптовалюты. Криптовалюта очень волатильна - цена может изменяться на десятки процентов в день. Начните с $200, вместо того, чтобы покупать криптовалюту сразу на $1000. Если цена криптовалюты движется в правильном направлении, купите еще на $200 долларов. Продолжайте докупать, пока не израсходуете заранее запланированную сумму денег.

2.Покупайте и продавайте по экстремальным ценам


При торговле нестабильным финансовым инструментом, например криптовалютой, нужно регулярно фиксировать прибыль. Если прибыль слишком велика, продайте половину или закройте позицию, но "возьмите что-нибудь со стола". Не поддавайтесь желанию быть жадным при торговле криптовалютой. Например, FOMO /синдром упущенной выгоды — навязчивая боязнь пропустить интересное событие или хорошую возможность, провоцируемая в том числе и просмотром социальных сетей - прим. переводчика/. Иначе рискуете потерять значительную часть вложенных денег.

3.Торгуйте мелкими сделками


Сначала стремитесь к небольшой прибыли. В сети много пишут, что некоторые люди заработали миллионы долларов на биткоинах. Но, здесь как в лотерее - гораздо больше людей, которые потеряли вложенные деньги.

4.Никогда не покупайте с маржой (в кредит)


При покупке в кредит брокер дает возможность купить криптовалюту в долг. И увеличить количество покупаемой криптовалюты. Это рычаг, но и "палка о двух концах". Если угадали -  можете получить значительную прибыль. Если ошиблись - окажитесь должны значительно больше чем вложили. Мудрые трейдеры управляют рисками - не занимают деньги для покупки криптовалюты. Лучше поймете, когда получите первое маржинальное требование. 😩

5.Сохраняйте мысленные стоп-лоссы


/Стоп-лосс - биржевая заявка для ограничения убытков при снижении цены актива. Привязана к заранее определённой цене - прим. переводчика/.

Всегда разумно иметь стоп-лоссы. «Жесткие» стоп-лоссы часто неэффективны, потому что цена криптовалюта изменяется в больших пределах. Вместо этого используйте «мысленные» стоп-лоссы и будьте дисциплинированы.

Альтернативный метод - «остановка по времени». Скажите себе, что продадите криптовалюту к определенному дню, например в пятницу. Это эффективный способ заставить себя фиксировать прибыль и сокращать потери.

6.Не держите проигрышные позиции


Если стоимость криптовалюты снижается - подумайте о продаже всего или половины. Не позволяйте мелким потерям превращаться в крупные. Те, кто продавал биткоин по $20000, потом конечно были в шоке от FOMO, когда цена биткоина взлетела до $60000. Справиться с этим поможет следующее правило.

7.Составьте чёткий торговый план


Важно иметь торговый план, особенно для криптовалют. План должен помогать решить - когда покупать или продавать. Следуйте плану и "играйте по своим правилам".

8.Используйте технический анализ


Технический анализ можно использовать в качестве подсказки - когда входить или выходить из позиции. Для новичков два лучших индикатора - это скользящие средние и RSI /индикатор относительной силы — индикатор, определяющий силу и вероятность смены тренда - прим. переводчика/. Индикаторы понятные и дают хорошие сигналы. Но не используйте RSI для определения времени входа.

9.Диверсифицируйте инвестиции


Никогда не вкладывайте все деньги в один финансовый инструмент. Покупайте криптовалюту, но распределите деньги и на инвестиции в другие классы активов. Некоторые эксперты рекомендуют держать в криптовалютах 2-3% от всей суммы инвестиций. Если это невозможно, делайте небольшие покупки, пока не приобретете больше опыта и знаний.

10.Потренируйтесь на демо-счёте


Если это возможно, потренируйтесь на симуляторе, прежде чем торговать реальными деньгами. Обязательно попробуете потерять виртуальные деньги. Если у нет доступа к тестовой учетной записи, следуйте Правилу 3.


Правила от Michael Sincere, автора книг «Понимание опционов», «Понимание акций» и «Заработок на торговле опционами». В книгах описаны простые стратегии опционов для начинающих.