Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

"Direct indexing" - следующий шаг развития индексных ETF

- Инвестиции Фондовый рынок
"Direct indexing" - прямая индексация - позволяет инвесторам настраивать индексы для создания инвестиционных портфелей "на заказ" с учетом личных предпочтений в отношении инвестиционных факторов:
  • уклон в сторону стоимости или качества,
  • личных экологических, социальных и управленческих убеждений (ESG),
  • для минимизации налоговых обязательств.

Возможность выбирать и смешивать.


Прямая индексация предлагает персонализацию, как Netflix © AFP via Getty Images

За последние 20 лет потребители полюбили персонализацию. Списки воспроизведения Spotify вытеснили компакт-диски. Приложение Netflix для просмотра потокового видео делает тоже с кабельным телевидением. Затронет ли эта тенденция инвестиционную индустрию?

Для индивидуальных инвесторов, желающих получить широкую рыночную экспозицию, единственный вариант - готовые продукты взаимных (паевых) фондов или ETF.
Такие фонды подходят для большинства людей.

Однако появился еще один вариант, который дает инвесторам возможность диверсификации - выбирать и смешивать акции так же легко, как выбирать начинку для пирогов и пиццы.

Стоимость новых продуктов будет иметь решающее значение для их широкого распространения. Текущие предложения дороже ETF, отслеживающих основные индексы. Но они конкурентоспособны по сравнению с ETF или фондами, использующими более стратегический подход.

Отличия от традиционных фондов.


Источник: Smartleaf

Инвестор владеет отдельными акциями напрямую.


Вместо акций ETF или паев инвестиционной компании. С помощью продукта прямой индексации индивидуальный инвестор может получить широкую экспозицию на рынок акций США. И получить право собственности на каждую из отдельных акций в S&P 500 или на часть каждой акции.

Индивидуальный подход.


Если индивидуальный инвестор хочет иметь доступ к S&P 500 и не владеть акциями оружейных компаний, он может исключить их. Если инвестор уже имеет крупную позицию в одной компании за счет оплаты труда акциями, он может уменьшить долю этой компании при прямой индексации.

В прошлом такая форма управления была доступна только богатым людям - покупали широкий набор акций напрямую. Благодаря новым технологиям, дробным акциям и бескомиссионной торговле, настраиваемые фонды становится гораздо проще внедрять для большого числа мелких инвесторов.

"С помощью программного обеспечения можно легко поддерживать тысячи портфелей акций, перебалансировать их или придать им любой вид", - говорит Dave Nadig, главный инвестиционный директор и директор по исследованиям ETF Trends.

Сокращение налогов.


Фонды прямой индексации помогут инвесторам сократить налоги за счет систематической продажи убыточных акций и покупки аналогичных. Это позволит инвесторам компенсировать налоги на прирост капитала, при сохранении практически одинакового общего распределения инвестиций. А налоговая эффективность ETF фондов может исчезнуть.

Ориентация на устойчивое развитие.


На рынке нет недостатка в экологических, социальных и управленческих фондах (ESG), но инвесторы и управляющие активами не всегда согласны с тем, что считать "зеленым" или ответственным. При прямой индексации инвесторам не нужно искать на рынке совершенно новый фонд - достаточно исключать и добавлять любые акции.

"В мире ESG-инвестирования 1000 различных "вкусов мороженого". Технологии позволяют настраивать портфели для более полного отражения ценностей индивидуального инвестора. Раньше так сделать было невозможно", - говорит John Taft, вице-председатель американской управляющей компании Baird.

"...если инвесторам нужны такие функции: ESG-фильтры при выборе акций, ориентация на недооцененные компании или собственный инвестиционный стиль - то прямая индексация дешевле, чем пакетный продукт взаимного фонда или ETF", сказал Dave Nadig.

Активность финансовых компаний.


Источник изображения Фориншурер

Продукты "прямой индексации" для индивидуализации инвестиций на стадии зарождения на розничном рынке. Но ряд недавних приобретений в индустрии управления фондами говорит, что некоторые крупные имена с Wall Street видят перспективу быстрого роста подхода "выбирай и смешивай".

В ноябре 2020 компания BlackRock выложила $1,05 млрд. - примерно в 50 раз больше базовой прибыли - за Aperio, пионера в области прямой индексации с активами в $36 млрд.

В октябре 2020 года Morgan Stanley купил Eaton Vance за $7 млрд., чтобы заполучить филиал Parametric с более чем $300 млрд. индивидуальных клиентских портфелей.

В сентябре 2021 года Franklin Templeton объявила о приобретении O'Shaughnessy Asset Management (компания по управлению количественными активами). Благодаря этому приобретению Franklin Templeton пополнит свои предложения в быстрорастущей отрасли отдельно управляемых счетов.

Solactive (немецкий поставщик индексов, который предоставляет эталоны, лежащие в основе около 500 ETF с активами в $100 млрд.) и Ned Davis Research (независимая исследовательская компании из Флориды с активами в $1,5 млрд.) подписали соглашение о предоставлении индексов и моделей C8 Technologies для лондонской глобальной платформы. Институциональные и профессиональные инвесторы платформы смогут настраивать портфели в соответствии с собственными требованиями. S&P Dow Jones Indices, Green Blue Invest и Thomas Schumann Capital также участвуют в проекте.

Timo Pfeiffer, директор по рынкам Solactive:


"...не сомневаюсь, что такое развитие произойдет. Это эволюция ETF, новый тип управления активами и демократизация инвестиций. Если эмитент или спонсор ETF закрывает глаза на любой элемент прямого индексирования, то его будут обгонять слева, справа и в центре. Концепция уже готова охватить индивидуальных инвесторов в США."

"...на данный момент компания Solactive лицензировала более 100 индексов для C8 Technologies, и еще больше индексов находятся в процессе разработки.
Пенсионные фонды могут использовать платформу для отслеживания индекса и исключать компании, вовлеченные в спорную деятельность. В качестве альтернативы инвестор может захотеть выбрать 100 компаний с самыми высокими дивидендами в индексе или уравнять вес акций, чтобы включить фактор размера. Творчеству нет предела".

"...прямая индексация станет опцией на широком розничном рынке в США в ближайшие 2 года, а в Европе - в течение 5 лет. Это начнется с крупных учреждений, пенсионных фондов, состоятельных людей. Затем Вы сможете делать это со своего мобильного телефона."

Mattias Eriksson, основатель и исполнительный директор C8 Technologies:


"...у компании около 25 клиентов-инвесторов и $100 млн. активов, по сравнению с $20 млн. год назад. Мы стремимся к достижению $1 млрд к декабрю 2021.
У нас есть 7 000 стратегий на выбор. Мы работаем с пенсионными фондами, суверенными фондами, фондами фондов, с семейными офисами и корпоративными казначеями. Особенно большой интерес проявили китайские организации. Это будет большой шаг вперед. Мы начинаем видеть, что будет в будущем".

Brian Sanborn, вице-президент по инвестиционным решениям в Ned Davis Research:


"...рост экологического и религиозного инвестирования требует индивидуальных решений. Некоторые инвесторы могут захотеть изменить индексы Ned Davis в связи с географическими ограничениями или скомбинировать стратегии.
Все можно сделать на заказ, если есть данные. Единственными ограничениями являются доступность данных и Ваше воображение. В этом прелесть развития технологий".

"...прямая индексация и ETF "взаимодополняющие" инструменты с разными сильными и слабыми сторонами. "Самоиндексация" избавляет институциональных инвесторов от расходов, связанных с проверкой управляющего фондом. Для мелких инвесторов прямая индексация может оказаться более дорогим чем ETF".

Пока Европа и остальной мир отстают от США, где была разработана прямая индексация. Платформа C8 Technologies доступна только для институциональных инвесторов. В США концепция "прямой индексации" распространена и среди состоятельных частных инвесторов.

Однако есть надежда, что по мере дальнейшего совершенствования технологий и снижения затрат, доступ будет распространяться вниз до индивидуальных инвесторов.

Источник Financial Times