Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

Инвестиции в изысканное вино

- Инвестиции Личные финансы
Инвестиции в изысканное вино
20 марта 2023 года на винной распродаже британского аукционного дома Christie's 90% лотов нашли своего покупателя. Самый дорогой лот - 12 бутылок бургундского вина Domaine de la Romanée-Conti 1988 года - стоил 232 750 фунтов стерлингов ($305 135). Общая сумма продаж - £1,3 млн. В зале было не более 20 человек - много предложений поступало от удаленных участников торгов. Экраны конвертировали ставки в фунтах стерлингов в американские и гонконгские доллары в интересах этой обширной аудитории. Более 30% лотов было продано через Интернет участникам торгов с пяти континентов.
Tim Triptree, международный винный директор Christie's: "41% новых клиентов привлекаются через Интернет. Это означает другую, более молодую аудиторию: 61% покупателей вина в возрасте от 35 до 55 лет."
Simon Staples, глава отдела продаж Berry Bros & Rudd (BBR), считает: "85% людей, покупающих марочное вино через Интернет, заинтересованы не столько в его потреблении, сколько в получении прибыли."
Стоимость ежегодных продаж коллекционного вина на вторичном рынке выросла в 4 раза с 2000 года и составила $4 млрд. По сравнению с рынком акций это не так много, но рост обращает внимание. Рынок инвестиций в вино быстро становится более прозрачным, разнообразным и массовым.
Причина инвестирования в марочное вино достаточно проста - хорошее вино из лучших сортов обычно становится вкуснее по мере старения и его становится меньше. Поэтому цены со временем растут. За 8 лет стоимость ящика Domaine de la Romanée-Conti 1988 года выросла на 126%. По данным платформы для торговли вином Liv-ex, за 15 лет цены на 1000 лучших сортов вина выросли на 264% и опередили фондовые индексы FTSE 100 (61%) и S&P 500 (144%).
Сторонники инвестиций в вино утверждают:
  • вино слабо коррелирует с акциями - хороший способ диверсификации портфеля;
  • включение изысканного вина в инвестиционный портфель увеличивает доходность в долгосрочном периоде при снижении риска.
  • во время рецессий цены на вино снижаются в последнюю очередь.
Однако в кризис почти все становится взаимосвязанным. Индекс Liv-ex 100, отраслевой бенчмарк, упал на 15% в сентябре 2008 года. Для сравнения - индекс S&P 500 в 2008 году снизился почти на 37%
Мировые индексы цен на вино
Источник: Liv-ex, Refinitiv
Раньше инвесторам было трудно определить цену лучших вин - вкусы экспертов определяли стоимость. Сейчас любители вина действуют как аналитики по акциям - отслеживают изменение цен в Интернете. Не только аукционные дома перешли в онлайн:
  • BBR рекламируют бутылки стоимостью 1 000 фунтов стерлингов в социальных сетях;
  • сервис Vivino показывает отзывы и рейтинги при сканировании этикетки;
  • веб-агрегаторы сравнивают цены по всей планете.
Покупатели и продавцы доверяют ценам и привлекают на рынок больше вина и больше денег.
Инвестиционная индустрия предлагает инфраструктуру для инвестиций в вино:
  • биржи Liv-ex и Cav-ex предлагают мгновенные котировки, индексы и услуги по расчетам;
  • различные компании управляют винными погребами инвесторов;
  • брокеры помогают покупателям находить самые редкие вина;
  • управляющие активами предлагают обучение и предоставляют индивидуальные рекомендации.
3 критерия для соответствия конкретного сорта вина инвестиционному качеству - долговечность, дефицитность и востребованность - приводят к высокой стартовой цене. Инвесторов мало интересуют сорта, продающиеся в розницу по цене менее 1 000 фунтов стерлингов за дюжину бутылок. До 2010 года 95% сделок приходилось на вино из региона Бордо - сейчас только 59%. Далее следует Бургундия, затем Шампань, Тоскана, Пьемонт и долина реки Рейн. Цены на бургундское вино почти удвоились с 2015 года. Ведущие хозяйства этого региона обычно имеют небольшое производство, разделенное на множество различных дефицитных сортов. Château Lafite Rothschild, звезда Бордо, производит до 20 000 ящиков своего лучшего вина в год. А бургундское Domaine de la Romanée-Conti всего 450.

Отличия от других активов

  1. Мотивация конечного покупателя. Инвесторы знают, что высокие цены устойчивы только если кто-то в конце цепочки готов выложить столько денег просто для того, чтобы выпить этот напиток. Но если цены продолжают расти по спирали, число покупателей в конечном итоге сокращается. С декабря 2022 года цены на бургундское вино упали на 3%.
  2. Подделки - постоянная проблема в винодельческом бизнесе. Трейдеры прилагают серьезные усилия для их обнаружения. Торговцы отслеживают отдельные партии с помощью уникальных идентификаторов. Аукционные дома отправляют следователей на виноградники. Но мошенничество распространяется, и со временем финансовые регуляторы могут вмешаться.
  3. У винного рынка специфические циклы. Терпение - это необходимость. Рынок небольшой - индивидуальные продавцы часто полагаются на посредников при поиске покупателей. Обычная маржа торговцев в10% приводит к убыткам у инвесторов, надеющихся получить быструю прибыль. Инвестиции в вино нужно планировать на срок менее 5 лет.
Накопления ценности конкретного сорта вина нелинейное. Цены зависят от притока новых инвесторов, макроэкономических условий и качества урожая.
Цена за ящик (12 бутылок) марочного вина
Источник: Liv-ex
Самые долгоживущие вина особенно капризны. После первоначального ажиотажа наступает длительный период покоя. А десятилетие спустя кто-то открывает бутылку и понимает - вино восхитительное. И цена удваивается в одночасье.
После этого цены очень редко падают. Изысканные вина выпивают до истечения срока годности. Но для сохранения ценности вино нужно хорошо хранить. Вина портятся, если их не хранить в темных, влажных и прохладных местах. Им также не очень нравится, когда их передвигают. Поэтому большинство вин инвестиционного качества хранятся в огромных погребах, управляемых специализированными компаниями. Обычно даже при смене владельца вино остается на месте - меняется только референс-код нового хранителя. Однако удобство стоит дорого - компании взимают 10 фунтов стерлингов за ящик в год за услуги хранения.

Перспективы

По мере дальнейшего "созревания" рынок будет расширяться.
Инвесторы, обеспокоенные влиянием повышения температуры на вино из Бордо и Бургундии, могут выбрать более прохладные регионы - Австрия или Германия. Уже наблюдается рост цен на швейцарские вина на аукционах.
Самые богатые инвесторы могут купить виноградники. Они являются и формой собственности и генератором денежных потоков. Стоимость таких инвестиций менее волатильная и более долговечная, чем стоимость вин. Китайские магнаты и страховые компании уже скупили винодельни в "Старом Свете", включая Францию и Португалию. Вскоре они могут обратить свой взор и на регионы "Нового Света".
Источник: The Economist