Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

Пик на развивающихся рынках пройден?

- Фондовый рынок Развивающиеся страны
пик развивающихся рынков
Пока еще немного рано обсуждать пики, но, по мнению стратегов Morgan Stanley, пики для популярного индекса развивающихся рынков могли прийти и уйти.
Стратеги Morgan Stanley во главе с Джонатаном Гарнером говорят, что индекс развивающихся рынков MSCI уже превысил свой годовой целевой показатель в 1330 и снизился.

На прошлой неделе денежные потоки в развивающиеся регионы достигли рекордно высокого уровня. Они отмечают, что «эйфорический» приток средств неизменно ассоциировался с рыночными вершинами, и наоборот.

msci emerging markets index

Стратеги перечисляют ряд факторов, по которым индекс мог достичь пика:

  1. цена на медь корректируется, и это сильно коррелирует с индексом.
  2. рост баланса центральных банков стран G4 (Федеральная резервная система, Банк Англии, Банк Японии. и Европейский центральный банк) скорее всего, в следующем месяце пик роста составит более 50%, а затем начнется значительное замедление.
  3. уровень ликвидности в Китае также падает.
  4. уровень безубыточности достиг пика в конце января и в настоящее время корректируется, добавляют они, что говорит о пике в ближайшем будущем настроений в отношении рефляции (стимулирование экономики путем увеличения денежной массы и снижения налогов).
  5. доллар, который имеет тенденцию двигаться в направлении, противоположном направлению к развивающимся рынкам, прекратил снижение.

Есть понятные причины, по которым индекс мог достигнуть своего пика. Изменения в доходах компаний показывают признаки замедления роста. Кроме того, относительные показатели Южной Кореи достигли пика 11 января после роста на 41% с 19 марта 2020 года. По словам стратегов, основные пики относительных показателей Южной Кореи обычно предшествуют пикам в более широком индексе.