Мировые новости экономики, финансов и инвестиций

Беспорядочный финансовый развод США и Китая

- Экономика Эксперты США Китай
George Magnus является научным сотрудником Китайского центра Оксфордского университета и Лондонского университета SOAS. Он является автором книги «Красные флажки: почему Китай председателя Си в опасности».

"Даже по мере того, как официальное финансовое разделение прогрессирует, американские и другие финансовые компании - с благословения Китая - создают на китайском рынке бизнес по управлению активами, ценными бумагами, страхованию жизни, финансовым технологиям и депозитарным операциям. Должна ли администрация избранного президента Джо Байдена поддержать этот процесс или удвоить усилия в связи с разъединением?

Отношения между США и Китаем, возможно, находятся на самом низком уровне с момента их нормализации в 1979 году. В течение последних четырех лет администрация президента США Дональда Трампа часто использовала финансовые рычаги в своих столкновениях с Китаем. Например, он принял меры по блокированию пенсионных планов федерального правительства от инвестирования в китайские акции и ввел санкции против китайских чиновников в провинции Синьцзян (из-за нарушений прав человека) и Гонконге (из-за введения правительством материковой части драконовского законодательства о национальной безопасности).

Трамп также недавно подписал распоряжение, запрещающее резидентам США инвестировать в 31 китайскую компанию, которые, как считается, способствует модернизации Народно-освободительной армии. А ранее в этом месяце он подписал Закон о подотчетности иностранных компаний (HFCAA), который требует от публично торгуемых иностранных компаний соблюдать правила аудита США в течение трех лет или исключить их из листинга.


HFCAA направлен на повышение прозрачности финансовой отчетности и защиту инвесторов, не в последнюю очередь путем выявления того, контролируются ли компании их правительством. Хотя он применяется ко всем иностранным компаниям, котирующимся на биржах США и продающим ценные бумаги резидентам США, он явно направлен на китайские компании: 217 китайских компаний, котирующихся в США, с совокупной рыночной капитализацией, превышающей 2 триллиона долларов США, не допускают внешнего аудита по причинам «национальная безопасности».

Если не будет альтернативного решения, большому количеству китайских компаний через 3 года возможно придется искать другие места для привлечения капитала. Благодаря статусу доллара США как основной резервной валюты мира, следующим шагом может стать ограничение США доступа Китая к долларовым платежам, клиринговым и депозитарным системам с неблагоприятными последствиями для торговли, рынков капитала и цепочек поставок из Китая.

И все же, даже когда официальное финансовое разделение прогрессирует, в частном порядке происходит обратное. С прошлого года несколько иностранных финансовых компаний (таких как Allianz, HSBC и Standard Chartered) и множество американских компаний (включая BlackRock, Bridgewater Associates, Citibank, Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и Vanguard) получили китайские разрешение и / или лицензии на открытие или расширение операций внутри страны.

Китайские официальные лица признают, что иностранные финансовые компании поставляют капитал, финансирование в долларах США, инновации и передовой опыт на финансовые рынки Китая, особенно в инвестиционном банкинге, где местный опыт относительно не развит. И наоборот, этот «импорт» особенно ценится, если он помогает Китаю стать более самостоятельным в других отношениях - например, в технологиях и посредничестве в капитале. Проще говоря, Китай приветствует иностранные компании, чтобы лучше противостоять разъединению с США.

С этой целью в рамках торговых переговоров с США Китай снял ограничения на иностранное владение ценными бумагами, компании по управлению фондами и по страхованию жизни, даже несмотря на то, что это подорвет доминирование отечественных компаний на рынке (в тщательно регулируемых пределах). Китай также работает над привлечением большего количества иностранного портфельного капитала, например, путем включения китайских акций и облигаций в глобальные эталонные индексы и путем продвижения схем «подключения», которые расширяют доступ иностранных инвесторов к китайским рынкам капитала.

Однако финансовые компании США, стремящиеся расширить свое присутствие на китайских рынках, по-прежнему сталкиваются с высокими препятствиями, включая системные недостатки в процессах управления, бухгалтерского учета и кредитного рейтинга, а также политические, нормативные риски и риски, связанные с данными. Это частично объясняет сдержанный рост, соответствующий росту общих финансовых активов системы. Даже несмотря на то, что иностранные вложения в акции, облигации и займы, деноминированные в юанях, увеличились более чем вдвое - почти до 7 триллионов юаней (1,1 триллиона долларов) - с 2018 года.

В любом случае это вопросы акционеров, инвесторов и кредиторов. С политической точки зрения, главный вопрос заключается в том, следует ли изменить политику Трампа или использовать её, чтобы продвинуться по пути к разъединению.

Если новая администрация Байдена и новый Конгресс проведут новые границы в отношении технологий, торговли, доступа к рынкам, стандартов и политических ценностей, то энтузиазм финансовых компаний США по отношению к Китаю станет спорным вопросом, особенно с учетом планов Байдена по более тесному сотрудничеству с союзниками США в противостоянии Китаю. Очевидно Китай серьезно отнесется к таким действиям. В этом был бы смысл - и возможно это будет правильным шагом.

На самом деле, мало причин, по которым Байден должен действовать быстро, чтобы расчистить путь в Китай для частных финансовых компаний США. В конце концов, такой подход истощил бы его ограниченный политический капитал, не принося при этом практически никакой отдачи с точки зрения восстановления экономики, занятости и инноваций. Вместо того, чтобы раздавать финансовое ноу-хау Америки, Байден должен использовать его в качестве рычага, чтобы попытаться реализовать другие, более срочные задачи, такие как заставить Китай открыть свой рынок услуг и, возможно, согласиться на изменения в своей промышленной политике."

Источник Project Syndicate